Турист Maxiks
Maxiks
был 31 августа 2021 7:17

Жесть тур с Staywild

Ну чего, хотите на самый край абхазской географии? Или лучше сказать — на самый край ваших физических и эмоциональных возможностей? Тогда велкам в Жесть-тур с компанией «Оставайся диким»!

Этот отзыв — настоятельное предупреждение никуда и никогда не ездить с организаторами! При этом отзыв является субъективным мнением, ехать ли или нет — решайте сами, только дочитайте до конца!

По нестранному стечению обстоятельств на сайте оргов и в соц.сетях тщательно вычищены негативные отзывы, а оставлены (читай — «добавлены») положительные, и на просторах инета не просто найти реальные рассказы участников. Мне удалось это сделать только по возвращении, когда я уже целенаправленно перерыл инет, а в канун поездки ничего не предвещало… Но обо всем по порядку.

Ближе к концу путешествия, забравшись на скалу, в полуразрушенных сооружениях мы разглядели автограф когда-то сюда также забравшегося путешественника — Алексея Кравцова, который при спуске сорвался вниз в пропасть, где теперь установлена памятная плита с его фотографией и именем, что собственно и олицетворяет как нельзя лучше весь поход с П. Но об этом чуть позже.

Сначала я думал, как вообще назвать правильнее этот приключившийся с нами тур? Придуманное организаторами название другая Абхазия даже и близко ничего не раскрывает… Треш-тур? Но, вроде, нет — красоты с нереальных высот гор открываются такие, что язык не поворачивается трешем это назвать, так что пусть будет жесть-тур.

Давайте немножко систематизируем мысли, по итогам прошедших нескольких дней после возвращения все видится как-то объективнее, может не так ярко, как тогда на месте, но спокойнее и логичнее.

Начнем с плюсов, с них правильнее начинать, в конце концов, ради них ты и едешь в подобные путешествия: хапнуть позитива, эмоций, впечатлений. Этого будет в избытке и хватит на ближайшие пару лет как минимум. Были у нас в команде ребята, посетившие более 80 стран и далеко не в тюленьем стиле — а с восхождениями, погружениями и т. д. — так вот даже они отметили, что такой безбашенности, безрассудства и вау-эмоций не встречали.

Мои воспоминания об Абхазии — это обрывки и цветные картинки в памяти из детства, когда еще до войны с родителями мы ежегодно ездили к Черному морю, в Гагры и Адлер. Многое конечно изменилось, но слегка щемящая ностальгия, как часто бывает по всему родом из детства, присутствовала.

Отчасти ожидания оправдались — море все такое же притягательное, теплое, с барашками, которые рассыпаются у твоих ног, прозрачно-зеленоватая вода, в ветреные дни волны выбрасывают тебя с силой к берегу, а ты снова бежишь им навстречу. Воздух, наполненный запахом эвкалипта, морской соли, солнце и зелень пальм!

Отдельный пункт — природа Абхазии: непередаваемые краски, полноводные (несмотря на август) реки и водопады, горные ручьи с кристальной водой, все в зелени, обвитые каким-то мхом ветви деревьев, высоченные кипарисы, пихты, эвкалипты, сбрасывающие «кожу» и, конечно, отроги гор со снеговыми шапками. А еще «заброшки», типа камбоджийского храма в джунглях, обвитого лианами, только вместо храма — ГРЭС, а вместо лиан — местная растительность. Все это по отдельности можно встретить и в России. Но вся соль в каком-то необыкновенном сочетании всего этого именно на этой небольшой земле у моря и в том, как это выглядит.

Именно природа, а точнее ее фото от организаторов тура — один из основных стимулов собрать свои монатки и двинуться в путь.

Знакомства с новыми людьми — это намбер ван! Пишу не первым пунктом, потому что наперед не знаешь с кем поведешься, но ожидания оправдались на 200%. Такого количества типажей и персонажей на один квадратный метр не встретишь нигде! Всем новым знакомым очень рад, у всех свои тараканы, но команда была отличная. Отдельно, конечно, рад, что несколько человек из родной северной республики где-то поблизости, и всегда можно встретиться пообщаться, находясь дома, а ведь если бы не тур, то и не познакомились бы!

Ну перейдем к ожиданиям. Давайте перечитаем рекламную объяву с сайта, чем нас так заманивают кроме отфотошопленных картинок!

«Надежность! С вами пойдут инструкторы — путешественники, с огромным опытом, живущие в Абхазии много лет. С которыми вы обязательно подружитесь! Стабильные и несменяемые. Интересные собеседники»

— Это конечно лютый пи*деж, хорошо если вы им морду не набьете к концу похода! Надежность — неа, не слышали. Где были все эти люди с сайта — не знаю, но не удивлюсь, если и они разбежались от П. с его стилем управления командой.

Инструкторов заявлено чуть ли не по одному на каждые 8 человек-туристов, реально был один П. и его помощник, а нас — туристов 26 человек! К помощнику, кстати, претензий никаких нет, он с невероятной стойкостью выносил все сложности похода, наших запросов, вопросов и хамство самого П. Низкий ему поклон за помощь, интеллигентность и самообладание.

«КТО ПОВЕДЕТ? САМЫЙ важный вопрос. Ведь поход делает инструктор.»

— Серьезно? Рекомендую П. самому почитывать свой сайт иногда. Он реально сделал наш тур красивой, но безрассудной вылазкой!

Личность нашего основного организатора совершенно понятна. Сам себя он называет «балбес» и «раздолбай». А в народе таких называют «расп*здяй». Была конечно какая-то жизнь до этой безшабашности в горах, универ и все такое, но как у всех не хотелось, хотелось вечного раздолбайства и приключений. А годы идут, как бы ты не кричал громогласно на каждый свой ДР что тебе 18, тебе уже давно не 18, и это видно, и сам ты это жопой чуешь! А взрослость она ж требует хотя бы как-то себя содержать, а еще семью. Ну почему бы не обернуть в доход то, что умеешь делать — в приключения ходить? Легко! Только ведь самому ходить и других за собой водить — это две большие разницы! Можно быть трижды мастером спорта по спортивному туризму, но так и не научиться работать с людьми в походе.

Учитывая, что наш поход по номеру перевалил за четвертый десяток, меня постоянно не покидало чувство, что все это изрядно организатору П. обрыдло, и туристы со своими желаниями и просьбами просто выбешивают его. И уже провались они все с Шакурана куда-нибудь, желательно только все сразу, чтобы потом без следов, так нет же — идут вон сзади, суки, и не оступятся-то, еще и вопросы тупые задают, претензии какие-то высказывают. А до горечи обидно, что никуда не денешься — больше ничего он не умеет, а жизни половина уже за спиной, вот и получилось это бесконечное опостылевшее колесо из походов. И тут сознание подсказывает верный подход — отстранись ото всего, положи болт на этих туристов, только плату собери с них в первый же день, а дальше — будь что будет! К слову учитывая количество участников (26 голов) маржа выходит очень приятная — по 20 косариков с носа. А если еще в лучших традициях «Капитала» при этом сократить собственные расходы — то совсем красиво. Как сократить? Читайте дальше.

Еще один штрих к портрету основного орга — возможность (а, скорее, желание) заливать в себя ежевечернюю дозу алкоголя размером с небольшую канистру любого горючего материала, а утром садиться за руль и везти людей по горному серпантину.

Есть еще некая дама — по-видимому, супруга вожака, которая встречала нас в хостеле, большую часть времени вела себя тише воды ниже травы, верно свернувшись калачиком у ног идейного вдохновителя. Впрочем, вела она себя адекватно ровно до момента заезда в хостел, пока деньги еще не были собраны со всех участников, после — начала откровенно хамить на элементарные просьбы со стороны ребят, чем окончательно дорисовала картину «благородного», но охеревшего в конец семейства со ст. Эшеры.

«Лучший поход по лучшей цене. Никаких маркетологов, специалистов продвижения и рекламщиков».

— а что там можно продвинуть? Ну если только еще дальше в лютую дичь!

«Придется быть уставшими, грязными, мокрыми, иногда поцарапанными, НО живыми»

— Ну грязными, мокрыми и исцарапанными мы были ПОСТОЯННО, а еще искусанными насекомыми, и, уж извините, блюющими от кулинарных изысков организатора в буквальном смысле, а живыми чудом остались, и на том спасибо!

«Рекомендованный минимальный возраст 12 лет»

— Если по каким-то причинам вы как родители Гензеля и Гретель решили избавиться от детей, то смело берите их в этот поход!

«В качестве транспорта — основательно доработанные, лифтованные, с блокировками дифференциала Газели. Компромисс между комфортом мерседеса и проходимостью УАЗика. Для груза -багажник на крыше. Газ, плита, котлы, тенты, запас воды, комплект спальников, ковриков и палаток на всю группу. Розетки 220 В. Даже телевизор с выводом на аудиосистему.»

— По-моему, наша Газель участвовала в боях под Сухумом, иначе ее состояние не объяснить. Задние двери были закреплены на коричневый коробочный упаковочный скотч, ну это понятно — для герметизации лучшей, типа шумка и от воды защита! Было полное ощущение, что только на том скотче они и держаться. Стекло в крыше нах удалено и вместо него постелен треснутый поликарбонат, а сверху — колесо, и всякие походные приспособы.

Когда один из ребят имел неосторожность случайно наступить на лист поликарбоната, находясь на крыше, куда, к слову был отправлен сидеть самим П., получил от П. прозвище «долбо*б!» причем, так чтобы слышали все, кто в тот, момент находился на поляне. Справедливости ради надо сказать, что и себя П. несколько раз окрестил тем же прозвищем, правда, в те, моменты, когда реально косячил, как «долбо*б». Немного странным это звучало в адрес тех, кто платит денежки, а тем более, в присутствии детей.

Отваливающиеся обвесы по периметру машины, помятый корпус, главная слайдер-дверь, которую нужно в пути держать за ручку, чтобы не открывалась — приятно дополняют образ пепелацца на, котором мы бороздили просторы. Ну понятно никакой аудиосистемы, розеток, плиты туристам не показывали, а то еще разбалуются!

Был еще один автобус, чисто из необходимости запихать всех и все — типа маршрутки. В него П. загнал половину группы, и туда же закинул все пенки и спальники, сверху и снизу на людей, туда же сунули огромный ящик скисшего в уксус вина, которое водитель еще и умудрялся впаривать по нерыночной цене, и от которого, совершенно естественно людей выворачивало. Неприспособленный для горных подъемов автобус сдох с пробитым радиатором и сожженным сцеплением на одном из подъемов и благополучно был отправлен в ремонт.

«Достаточно средней физической подготовки. Переходы, небольшие, не больше 5 километров в одну сторону».

— Опять полный обман, физ подготовка нужна и далеко не средняя. Переходов меньше 5–6 км в день и не было. Тайм-чекинг отсутствует напрочь, график не соблюдался, переход только в одну сторону мог затянуться на 3 часа с постоянным подъемом по труднопроходимой местности и в полной темноте.

«Почему так дешево».

— Ответ прост: мы клали на вас!

«С 2010 года мы просто делаем хорошее людям дело, и „сарафанное радио“ все делает за нас»

— Ну да, а мы всего лишь удаляем гневные посты большинства участников походов.

С 2010 года, когда в сети обнаруживается первый найденный мной реальный отзыв на страдания в походе с П., ровным счетом ничего не изменилось в организации, кормежке, отношении к людям и пр.

«Домашнее питание. Русская кухня, с привнесенными элементами кухонь мира: борщи, блины, котлеты и куриные ножки, и т. д. с подливками и соусами из Индии, Никарагуа, Индонезии.»

— Звучит, правда? Ага, не успевали считать кухни мира, рис с тошнотной килькой — это, видимо, японская; макароны — итальянская, греча — чисто русская, кофе кое-как сваренное в огромном тазу — затрудняюсь кухню назвать, чан капусты с ложкой самого дешевого майонеза — туда же и т. д.

«Походная раскладка, проверенная поколениями. Чай/кофе со сладким (сушки, козинаки, конфеты, сгущенка, печенье и т. д.). Всё безлимитно. Тушенка покупается самая лучшая из имеющихся в продаже (высший сорт, ГОСТ).»

— Реальность: были только макароны с тушенкой из расчета банка тушенки на ведро макарон. Рис и рыбные консервы — самая дешевая тухлая килька, буквально тухлая, потому что хранится неизвестно где и как, и ей отравилось сразу несколько человек в первом же походе, больше к банкам не подходили и довольствовались голым рисом. Греча и тушенка — самая дешевая из имеющихся в продаже, один жир и сопли со следами мяса.

«Условия проживания? В двухуровневой квартире. Теплые полы, резервное водо и электроснабжение. Большая столовая, комнаты для тихих посиделок и, из них, отдельные двухместные каюты»

— тут же дана ссылка, которая, естественно, битая и не открывается, потому как стыдно бы стало всей Абхазии, что кто-то ТАК принимает гостей!

Загрузка в автобусы была ммм… «скученная», все смешалось — люди, рюкзаки, пенки, спальники, экипировка, в микрике было хоть чем дышать, но ноги в грязных и мокрых ботинках лежали выше головы на вещах, чьих-то рюкзаках и спальниках. А вот в Газельке был полный треш — там люди сидели чуть ли не друг на друге и сверху им в руки сунули их рюкзаки, потому что в багажник на крыше П. разрешил положить только самые крупные сумки, а в придачу в салоне еще и две взрослые собаки оргов, которые постоянно норовили высунуться мордой в открытое окно, и держать их за ошейники приходилось самим же ребятам. Благо собаки надрессированные и быстро понимали, что это свои, не лаяли, не кусались, только довольно больно цеплялись когтями с комьями грязи за ноги и спины пассажиров. Они кстати оргами содержаться в нечеловеческих условиях: обе собаки связаны коротким поводком, из-за чего постоянно перетягивают друг другу глотки, бегать свободно соответственно тоже не могут. Едят то, что не доели туристы — буквально все объедки подчистую — рыбные кости, овощи, каша, мясо вряд ли они видят, т. к. мясо съедают голодные участники походов. Причем в доме оргов их плошки стоят в прихожей в полнейшем треше, среди насквозь сырой и измазанной глиной обуви тех, кто пришел из похода.

В первый день нас высадили из автобуса на севере Гагры и дали 30 минут окунуться в море, а затем мокрыми велели быстро мчаться за организатором до колоннады, не понятно зачем, сфотографироваться времени не дали, просто пробежали мимо, дворец Принца Ольденбургского показали пальцем на горе, вот он какой, мы туда не пойдем, затем бестолковый подход к зданию вокзала, посадка в газель и понеслись в Рицинский парк.

Дальше был абсолютно не стоящий 500 р. пролет на канате в течении 2 минут, кстати «торможение» спиной для некоторых спин может стать фатальным, т. к. ты набираешь скорость в течение всего полета, тебя поневоле разворачивает, а тормозишь ты резко и жестко спиной. И вновь бегом — к смотровой «Прощай Родина» — действительно красиво, но народу — тьма, а организаторы торопят и не важно, что всем так и не удалось дождаться очереди и сфотографироваться.

Далее поход на Малую Рицу — зрелище впечатляющее, вода чистейшая, прохладная, в окружении гор и леса — настоящая жемчужина! Началось первое достаточно длительное восхождение около 2 часов с двумя привалами по 10 минут, такое, что для неподготовленных ног обернулось на следующий день полным изнеможением, квадрицепсы сводило так, что невозможно было наступить. Обувь — у кого какая в тот момент была, ведь информации традиционно П. не сообщает никакой — ни до, ни после похода — какую обувь, какое снаряжение брать, сколько идти и пр.

Зато у ближайшего привала П. начал издевательски задавать вопросы, изображая туристов: «Далеко ли до озера?», «Сколько еще идти?», «Скоро ли обед?», потом резко уткнулся в телефон и затих, и больше полезной информации от него не слышали никакой. Сначала все думали, что он что-то важное решает, списывается с кем-то, но оказалось все до банальности ущербно — играл в шашки! Это ж насколько нужно ненавидеть людей, которых ты ведешь за собой, чтобы уткнуться в сотик и ни слова им не говорить.

Первый обед в походе! П. сообщает что на обед вкуснейшие макароны и тушенка. Все уже изрядно проголодались — на ура зайдет все что угодно! И тут П. выкидывает на землю из Газельки пластиковые тарелки, побывавшие не в одном походе, такие же покоцанные пластиковые стаканы, туда же вываливает ложки и пару вилок (их количество было нетрудно упомнить), пару поварежек, остальную съестную провизию.

Пластиковые тарелки было предложено оборачивать в пластиковый пакет, а уж затем класть туда еду — такое себе ноу-хау — но оно хоть как-то оберегало от проблем с ЖКТ в будущем, хотя так и не уберегло большую часть походников. Догадливые туристы через пару дней стали так же оборачивать и стаканы перед тем как налить туда чай, можно было бы и ложки так же обернуть, лишним бы не было, потому как ложки П. предложил после приема пищи мыть в стакане с чаем, однако, понятно, что при таком количестве туристов одинаково чистыми они не будут, и уже в следующем походе на ложках красовались остатки предыдущего похода.

Загадкой осталось почему по возвращении из очередного похода в хостел орги не удосуживались помыть хотя бы 26 ложек и тарелок и убрать их в пакет перед следующим походом? Утром одного из дней после шквалистого ночного ливня мы обнаружили посуду лежащей в глине, тщательно вылизываемую местными поросятами, которые набежали невесть откуда — голов 20–25, чуть позже к ним присоединились еще и местные бродячие собаки, так что ложки и тарелки, не домытые с вечера, почти блестели. Никакой речки или иного водоема рядом не обнаружилось, пришлось мыть все в дождевой воде, стекающей с тента, без мыла, естественно.

Обед второго дня громко был назван «Рис с красной рыбой!». Ну чесссно — такого мы и ожидать не могли. В реальности как оказалось, красной рыбой П. нарек тошнотную кильку.

Вечера после походов ожидались увеселительные, судя по программе: песни под гитару, просмотр фото, обсуждения прошедшего дня, костер, игры! Ну зае*ись, повеселимся!

Реально же, кто как мог, так и скрасил себя вечера — какого-то тимбилдинга со стороны П. не намечалось, он всю дорогу был занят своими делами, например, шашками. Он, наверное, уже гроссмейстером мог бы стать, если бы по лесам не бегал с очередной группой.

Справедливости ради, надо сказать, что работка в этом походе у него была не сахар — как никак 30 человек нужно разместить на полянах, выдать палатки, поставить тент, сходить за водой, приготовить обед-ужин, собрать вещи и пр. Но с другой стороны, никто не мешал взять в поход дополнительных инструкторов — как и было обещано! Но алчность — один из величайших пороков — решает все гораздо проще. Терпение у П. в принципе железное, но к концу дня и он не выдерживал, и на вполне разумные, а иногда не очень, вопросы туристов просто огрызался: «тупые вопросы мне не задавайте!», «А вы не о*уели?!" и в том же духе.

У П. заведено странное правило: не выдавать палатки до ужина (несмотря на дождь и снег), не выдавать пенки и спальники тем, кто уже поставил палатки, пока не будут поставлены все остальные палатки. При этом пенки могут лежать под дождем, но трогать их нельзя без разрешения верховного главнокомандующего, даже чтобы убрать в машину от воды.

Пару раз происходило какое-то чудо и на П. снисходило благодушие, тогда он предложил поиграть в акробэлэнс))) На грязной земле после ужина мы крутили такую фуету, что позавидовали бы акробаты на Цветном бульваре, ну зато весело!

Ночь первого похода была омрачена сплошным ливнем, без устали хлеставшим в палатку до утра. Наспех брошенные пенки, спальники — все немного вымокло, но не критично. Зарывшиеся в спальники и кофты туристы заснули, как убитые.

В первом походе после того как мы в полном составе совершили многокилометровый марш-бросок по колючкам и скальным осыпающимся камням до красивейшего оз. Мзы, освежились и немного передохнули предложено было разделиться и решить, кто куда пойдет дальше: лайт — отдыхают у озера и потихоньку совершают марш-бросок в обратную сторону, хард — забираются на хребет Ацетука. Разделились примерно поровну. Весело машущие участникам лайта участники харда постепенно скрылись на склоне горы, они еще не предполагали, что ждет их наверху. Замечательно отдохнув у озера, лайт-туристы двинулись в обратный путь. Спускаться, кстати, часто бывает не легче, чем подниматься, особенно если ночью прошел дождь, все течет, глина (которой тут огромные залежи) скользит под подошвами трекинговых ботинок, колючки взрослых побегов ежевики длиной сантиметра 1,5–2 довольно ощутимо режут кожу на ногах. Но сама мысль, что мы движемся в сторону лагеря, где ждет вода, горячий чай — грела!

Лайт закончился спустя пару часов, стали сушиться, зализывать раны и ждать хардов, их не было неоправданно долго, пришли они, когда начало темнеть, эмоции на лицах говорили обо всем без лишних слов!

Ближе к ночи они рассказали. П. как всегда убежал далеко вперед, цепочка растянулась значительно, замыкающего он с собой не брал, так что, если бы что-то случилось с участником в центре цепочки или конце — ничего бы он не увидел, и помощь пришлось бы оказывать одному из таких же участников. А моментов с реальной опасностью нашлось с избытком. Чего только стоил переход по самому хребту в самом узком месте: с обеих сторон обрыв на 1,5 км и узкая полоса — такая что периодами приходилось вставать на карачки и цепляться за камни руками. Вернувшиеся вообще не хотели разговаривать, просто садились на траву и смотрели грустными и счастливыми одновременно глазами вдаль. Когда напряжение немного снизилось, и усталость отступила, они поведали о красивых пейзажах и полном отсутствии ответственности по стороны П. за все происходившее наверху. Напомню — снаряги не было никакой от слова совсем, а некоторым молчаливо было разрешено подниматься в сандалях и сланцах.

Затем были туристические объекты Большая Рица, Гегский водопад, Голубое озеро — но это вы и в путеводителях почитаете.

В дороге домой народ засыпал от изможденности и эмоционального выгорания — для новичков-походников (а таких было большинство) на два дня пришлось слишком много эмоций. Лифтованые пепелацы потряхивало на каждой кочке, но на это уже никто не обращал внимания.

В хостел мы заехали, когда на Сухум опустилась темнота, грязные, уставшие, даже сидеть было тяжело, квартиру оргов толком не рассмотрели — так что только утром стало понятно, где мы. Но в тот вечер, не дав никому раздеться, помыться, прямо в походной грязной и сырой одежде П. загнал всех в столовую и стал — нет не кормить! — объяснять правила проживания.

Итак, на 30 человек проживающих — 3 туалета (уже неплохо), 4 душа (еще лучше), комнаты для проживания на втором мансардном этаже, наспех сколоченные и кое-как обитые вагонкой. На первом этаже — столовая, кухня, прихожая. С первого этажа на второй ведет сваренная лестница без наклона в квадратный проем выводящий к апартаментам проживающих.

Лестница заслуживает отдельного внимания (спасибо, что не веревочная). Ежедневно приходя в грязной обуви, мы поднимались по ней, и тут же руками хватались за ступеньки.

В столовой по полу носились тараканы, они, наверное, поняли, что раз заехала очередная группа, значит скоро принесут еду.

Еду все же вынесли, наспех закидав в себя ужин все разбрелись осматривать свои комнаты. На втором этаже сооружены этакие конуры, в которых невозможно стоять в полный рост, на пол брошены доски, сверху — нестиранные матрацы, на которые предполагается застелить условно чистое постельное белье — один комплект на 11 дней, полотенце размером 60*40 тоже одно на 11 дней. Уже по тому как приколочена вагонка чувствовалось доброе и гостеприимное отношение хозяев к будущим гостям.

В душах размером метр на метр по неведомой причине нет ни одной полочки для мыла! Куда его нужно было класть — осталось загадкой, наверное, проносить в себе, доставать, чтобы помыться и надежно запихивать обратно.

Один душ на первом этаже и один на втором через пару дней были сломаны: отвалились лейки от шлангов — постояльцы несомненно виноваты сами — но орги даже глазом не повели, так мы и мылись. Второй душ на втором этаже был, уж извините, загажен, так как началась массовая проблема с ЖКТ, и все ЭТО там и плавало в стоячей воде из-за забившегося слива. Опять же, конечно, сами туристы виноваты, но когда у человека бьет ручьем с двух сторон, он уж точно не думал, куда бежать, а туалет на этаже в этот момент занят. При таком количестве народа, орг берет на себя риски принимающей стороны и молча чистит ЭТО — тут уж без вариантов, но нет — чуда не случилось.

И вот тут произошла первая катастрофа ЖКТ. Отравились сразу человек 4–5, что не удивительно было при том уровне сан-эпид благополучия, что создался в походе и хостеле. За ними через день понеслось — еще двое, потом еще. Пара человек отравились до потери сознания, второй этаж со шконками напоминал военный госпиталь, где из комнаток доносились тихие постанывания и грустные подвывания, П. при этом накидывался внизу в столовой чачей и вином, совершенно довольный положением дел.

Понятно, что в следующий поход пошли далеко не все. Обозванные «слабаками» потеряли возможность лицезреть красоты Абхазии и лишились права на гидрокостюмы, которые раздали во втором походе, а когда заявили, что хотели бы получить свои гидрики (при том что были свободные в наличии, и при этом по косарику за костюм) — были посланы далеко и еще отчитаны, что не в комнате нужно было отлеживаться, а со всеми в походы ходить. Ну и что, что резьбу срывает — будь стойким, «оставайся диким»!

Сталкерская экскурсия по Сухуму, бункеры и тоннели, брошенный Ткуарчал, шахта — оставили неизгладимое впечатление — экскурсии, которые вызвали прилив положительных эмоций. Акромя уже привычного и полного отсутствия безопасности — в тоннелях нужно было перепрыгивать через глубокие технологические каналы, при этом помогать ребятам П. запретил (наверное, правильно), но обратно было не вернуться, пришлось прыгать. Те, кто забрался на бывшее здание Правительства республики, испытали неподдельный трепет, проходя по узкой полоске бетона на высоте четырех этажей без каких-либо опор, справа и слева — чистейший сухумский воздух и полет вниз до асфальта.

ГРЭС — обалдеть, впечатляет — по-другому не сказать — люблю подобные объекты, чувствуешь себя как герой компьютерной игры про постапокалипсис, жаль, что местные понемногу растаскивают на металлолом все детали и оборудование.

Очередной переезд грозил пятью часами в дороге, ехать с закинутыми на пенки ногами под углом в 50 градусов от горизонтали как то не улыбало, поэтому П. вежливо попросили убрать пенки на крышу газели, где для них самое место. Началась буря в стакане, П. топал ногами и брызгал слюной, что мы охренели и совсем ничего не смыслим в походной жизни и, что можно и потерпеть. Когда же ему просто спокойно ответили, что так ехать «о*уенно», П. вдруг изменил тактику, сказал, что он может из газели людей пересадить на крышу, а в салон положить пенки. Расчет был примитивный и тупой, что те, кому предстоит пересесть на крышу, возмутятся такой несправедливостью и можно будет радостно перевести стрелки на тех, кто недоволен пенками в автобусе. Но расчет не оправдался — нашлись 4–5 смельчаков, тут же забравшиеся на крышу. Пришлось П. переложить пенки в газель. Правда, садясь за руль, он обернулся в сторону выигравших спор пассажиров автобуса и откровенно покрутил им пальцем у виска, понимая всю свою несостоятельность. На что пассажиры автобуса покрутили ему там же и, весело добившись своего, поехали дальше по маршруту.

На одном из крутых спусков автобус налетел на кочку, в задней части пассажиров буквально подкинуло до потолка, некоторые приземлились не совсем удачно, даже болезненно. Пассажиры на крыше газельки чудом удержались и не вылетели по дороге в кусты.

Поход на Гуппский водопад едва не обернулся трагедией. Начало похода — как обычно, от П. никакой информации — долго ли идти, в чем и т. д., гидрики с собой в рюкзачках, под ногами снова размокшая скользкая глина, царапающие ноги колючки и осыпающиеся камни. Дошли до пологого участка реки, где воды по щиколотку, стали надевать гидрокостюмы, П. молча привязывает веревку к какому-то сучку, скидывает ее конец куда-то вниз по направлению течения воды, подходим ближе, смотрим — вода, устремляясь в узкую расщелину шириной около двух метров образует мини-водопад с парой степеней, а затем стекает в гулкий каньон.

Ноль информации, П. буднично сообщает, что самое правильное будет прыгать, не отталкиваясь от края, вниз с высоты около 5 метров в неизвестность, в расщелину, где почти рукой можно дотянуться до противоположной стены. По веревке спускаться нельзя — зубы оставите на стене! Живо рисуется картина стекающих мозгов по соседней стене от неверно рассчитанного прыжка и зубов, разбитых о другую стену. Решение каждый принимал сам, половина прыгнула, у половины включился инстинкт самосохранения. Самые отважные и сиганувшие в бездну прогулялись до Гуппского водопада по пояс в воде и стали возвращаться, обратно можно было подняться только по скользкой веревке. Девчонки вылезали, выкладываясь из последних сил, садились на поваленное бревно, и слезы сами собой ручьем начинали литься из глаз. Отзывы парней: «дикая х*ета, не стоит того, чтобы прыгать!»

Говорят, раньше П. брал расписки с людей, а потом забил и на это — лень!

Затем была еще пара туристических объектов, типа пещеры Абрскила с четырьмя залами, где вы в резиновых сапогах, слушая заунывную историю, посетите как ни странно все четыре зала, сначала первый, затем второй, третий и, наконец, четвертый, о чем обязательно вам будет напоминать каждые 2 минуты доморощенный гид. Из полезной информации у вас останется в памяти что залов четыре! Ни подсветки, ни каких-то интересных особенностей в пещере нет, так что заплатите 200 р, сбегаете быстро туда и обратно по всем четырем залам в окружении толпы других туристов и понеслись дальше. Пещера и близко не походит на Ново-Афонскую, хотя орги в проспекте пишут, что она ее превосходит, но тут как говориться не нужно путать божий дар с яичницей.

Следующая поездка — в Новый Афон. Монастырь в плачевном состоянии, штукатурка обваливается, цветовая современная расцветка превратила его в новодел, снующие толпы туристов.

Вот станция Псцырсха, несмотря на заброшенность и ветхость, выглядит очень аутентично, даже красиво в этой своей увядающей старости. Анакопийская крепость подарит прекрасные фото с высоты скал на весь Новый Афон, и при этом экскурсия была замечательной, что не удивительно — вел ее парень-студент второго курса исторического факультета местного ВУЗа с прекрасно поставленным голосом, готовый отвечать на все вопросы экскурсантов.

Дальше началось очередное крупное разочарование. Спуска на восьмерке в каньон не состоялось, так как площадку для спуска затопило ночным паводком. Вся группа в течение 3 часов перлась по размытой глинистой дороге, вынужденно заходя периодически в заросли колючей ежевики, ничего по пути не видя интересного, за исключением красивого табуна полудиких лошадок, постоянно поднимаясь вверх.

Итогом пути стала Цебельдинская крепость, точнее груда камней, оставшаяся от крепости и полностью заросшая кустарником. Абсолютно ничего привлекающего внимания, а в конце П. совершил просто очередную глупость — завел всех в разрушенную башню, посадил всех кружком и предупредил, что окружающие булыжники трогать нельзя, а то мало ли чего. Однако чисто инстинктивно кто-то дотронулся до стены спускаясь в башню, камни начали обваливаться моментально к ногам тех, кто уже сидел внутри, грозясь в случае чего замуровать отчаянных туристов внутри, став для них последним приютом и одновременно памятником тупости инструктора. Пока все слушали бессодержательную и малоинформативную тираду П. относительно крепости, краем глаза поглядывали на нависающие стены и замковый камень арки главного входа в башню, внутренне мечтая как можно скорее от туда вырваться. Обратный столь же долгий и бестолковый путь был скрашен чудными видами на Кодор с огромной высоты.

Когда уже сумерки опустились на долину, П. придумал вести группу в пещеры, где, подобно подземному Памуккале, породы образовали несколько ярусов с холодной водой, подступающей к горлу. И увел часть группы, одетых в гидрики-тройки в воду пещер с температурой не выше 12 градусов на прогулку длительностью не менее 2–3 часов. Вернулись они очень поздно сильно продрогшие, а ожидавшие получили отборных матерных пи*дюлей за то, что не дождавшись П. расставили палатки и посмели начать сушить свои вещи и отогревать ноги.

На следующий день предстоял сплав по Кодору, который, слава богу, не состоялся, так как все подходы были размыты, воды в реке чересчур много, а упавшие бревна могли прилететь незадачливому туристу в челюсть. П. принял впервые мудрое решение сохранить жизнь путешественникам, прокатав их целый день (и опять же потратив его впустую) на газели вдоль русла в поисках возможного места сплава.

Измученные, но живые путешественники вернулись в хостел. Те же, кто сразу понял опасность сплава, оставшись дома, провел прекрасный день у моря.

Еще один день провели, ныряя с катамарана и отрывая мидии от остова затонувшего корабля недалеко от Эшера. Прекрасный солнечный день, мидии вполне себе, затем — поездка в Сухум на главный рынок, опять же убили несколько часов и спокойное возвращение в хостел.

Перед походом в последние два дня начался тихий бунт — половина участников решительно отказались куда бы то ни было с П. вообще ехать, попросили только дать им возможность переночевать без еды и воды, просто ночь и съехать — на что получили — «с х ли!», т. е. отказ. Не растерявшись группа тут же начала думать о бронировании жилья в Гаграх, на следующее утро человек 10–11 были готовы уехать восвояси, однако П. сказал, что он дескать такой благородный, что вызвал всем желающим свалить такси, и они сейчас с комфортом отправятся в Гагры за его счет! Аттракцион невиданной щедрости! Невиданной, потому что через полчаса П. уже передумал, отменил такси и сказал, что отвезет всех желающих в Гагру на автобусе. Получив общее согласие, разрешив всем загрузится, П. повез группу по пути в Гагру, и тут, то ли жаркое солнце припекло голову нашему вожатому, то ли жадность вновь взяла верх, но на середине пути П., свернув к форелевому хозяйству, вдруг сказал, что сейчас желающие полезут в наскальный храм, остальные могут пока сходить в ресторан при форелевом хозяйстве ну и как-то себя занять, а к трем часам дня он вернется с группой из храма, сварит обед и уж потом повезет народ в Гагру. Учитывая, что тайм-менеджмент у П. отсутствует как явление и ни разу еще он не был замечен за пунктуальным выполнением обещаний, да плюс ко всему у народа были забронированы гостиницы в Гаграх, а они до полуночи ждать не будут, поднялся очередной бунт. В целом выглядело как спланированная акция со стороны П., с другой стороны, может он и реально вообще ни о чем не думал. Так или иначе увидев недовольство такого количества путешествующих в Гагру П. разрешил водителю автобуса отвезти всех желающих прямо сейчас в Гагру. Что это все было, никто так и не понял.

В довесок ко всему подъехали местные и сказали П., что если через полчаса он не свалит, они переломают ему ноги за то, что он самовольно устроил пикник на обочине возле форелевого хозяйства. Альфа-самец резко превратился в поджавшего хвост щенка, жалобно что-то проскулил и побрел под дерево к котелку.

Не дожидаясь разборок с местными форелеводами, гагринская группа погрузилась в автобус и съехала.

У оставшихся с П. на следующий день чуть было не приключилась еще одна трагедия. При переходе по наполненному руслу одна из участниц, шедшая в конце, оступилась и сорвалась, потоком воды ее затянуло под бревно, которое встало поперек в русле в результате паводков. Сильным течением ее затянуло настолько, что из воды в какой-то момент была видна только ее голова и открытый рот, в который устремлялись потоки воды, не давая ей даже позвать на помощь, нога же застряла в расщелине, и высвободить ее самостоятельно она уже не успела бы. По счастливой случайности один из участников, задержавшись, увидел ее наполненные страхом глаза и безмолвный крик о помощи, вытащил ее и спас. Более циничной, чем реакция П. на происшествие, придумать сложно, а ведь он ушел как всегда далеко вперед и даже не подозревал, что твориться в конце цепочки.

Последние два дня в Гагре прошли на полном автопилоте, релаксе и с ощущением полного счастья, как у сбежавших из турецкого рабства на свободную землю, с нормальной едой, условиями жизни, морем, солнцем и общением со ставшими почти родными собратьями по приключениям.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что все недостатки, которые отмечены — вызваны исключительно некомпетентностью П. как инструктора, проводника, гида и т. д.! Отнюдь не как опытного туриста и экстремала — тут он молодец, опыт не пропьешь, хотя, как знать — время покажет.

Но за 11 лет с первого отзыва о П., он так и не изменил своего отношения к процессу, к организации путешествий, а самое главное — к людям, которые доверяют проводнику в походе!

Даже проливные дожди не смогли бы испортить ничего, подумаешь ссадины, грязь — ерунда, но наплевательское отношение к безопасности туристов, халатность, полнейшее безразличие, а со второго дня еще и откровенное хамство в лицо — могут испортить, что угодно!

Во время всего похода было полное ощущение, что произошло крушение боинга, люди чудом выжили, у них осталось провизии на несколько дней, и нужно буквально выживать, цепляясь за жизнь. И вот они должны молиться на единственно приспособленного к подобным происшествиям — П., а он, если сочтет возможным, то так и быть — возьмет с собой.

Так организаторы бы писали правду — объективно, кто готов физически к таким походам, каковы будут реальные условия размещения, оборудование, организация времени и предоставляли своевременно информацию — приехали бы только те, кто готов пережить зиму на ст. Восток в Антарктиде, а остальные поискали бы более комфортные туры. Притом, что их есть в Абхазии и не значительно дороже, а места покажут те же или почти те же!

И все же Абхазия — красивейшая страна!

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых